আ স ম আবু তালেব, ঢাকা বিশেষ প্রতিনিধি: বাংলাদেশের বিভিন্ন স্থানে লোকজনের অসচেতনতায় প্রাণঘাতী নভেল করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা দিন দিন বাড়েই চলছে। অনেকেই অহেতুক মাস্ক বিহীন হাট বাজারে, মাঠে ঘাটে নির্বিঘ্নে চলাচল করছে।
তাদের বুঝিয়ে বাড়ি ফেরাতে হিমশিম খাচ্ছে প্রশাসন। ময়মনসিংহে যথাযথ দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে অকস্মাৎ দুজন পুলিশ নভেল করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন বলে পত্রিকা সূত্রে জানা গেছে। কোথাও কোথাও ব্যারিকেড দিয়ে উঠতি বয়সী যুবকদের আড্ডা ঠেকানো যাচ্ছেনা।
আতঙ্ক নয়, সচেতনতার মাধ্যমে সর্বনাশা করোনা ভাইরাস প্রতিরোধ করতে হবে।কেবল শ্লোগানে কখনো করোনা ভাইরাস প্রতিরোধ করা সম্ভব নয়। স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, বাজারে প্রচলিত স্বল্প মূল্যের মাস্ক দিয়ে ধুলা বালি থেকে মুক্ত হয়ে বিশুদ্ধ বাতাস গ্রহণ করা যায়। বিভিন্ন ফ্লু থেকে রক্ষা পাওয়া যায়।
কিন্তু নভেল করোনা ভাইরাস থেকে রক্ষা পাওয়া সম্ভব নয়। সর্বনাশা করোনা ভাইরাস থেকে রক্ষা পেতে সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে ও নিয়মিত হাত ধোয়ার পাশাপাশি প্রতিরোধক মাস্ক ব্যবহার করা প্রয়োজন। উল্লেখ যে, করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে ৯০০ টাকা মূল্যের উপযোগী মাস্ক কেবল মাত্র একদিন ব্যবহার করা যায়।
অসহায় গরীবদের পক্ষে এতো মূল্যে নিত্যদিন বাজার থেকে ক্রয় করে ব্যবহার করা সম্ভব নয়। তবে করোনা ঠেকাতে দৈনিক ২০ টাকা মূল্যের সার্জিক্যাল মাস্কও ব্যবহার করলেই চলবে। বতর্মান প্রেক্ষাপটে কর্মহীন অসহায় গরীব লোকজনের পক্ষে তাও সম্ভব নয়।