শিরোনাম

নলছিটিতে সড়কের পাশে সরকারি গাছ কাটার ধুম

এম, লুৎফর রহমান, বিশেষ প্রতিনিধি: ঝালকাঠির নলছিটিতে সড়কের পাশে জেলা পরিষদের লাগানো গাছ কেটে নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় একটি চক্রের বিরুদ্ধে।

নলছিটি-দপদপিয়া সড়কের সংস্কার কাজ শুরু হওয়ার আগেই চক্রটি দুই পাশের প্রায় ৫০টি গাছ কেটে নিয়েছে। গাছগুলো কেটে বিক্রি করে দিয়েছেন তারা। সোমবার দুপুরে তিমিরকাঠি এলাকায় গাছ কাটার সময় বাধা দিলে ঝালকাঠি জেলা পরিষদের সহকারী প্রকৌশলী সাইদুর রহমানের ওপর হামলা করে চক্রটি। এ ঘটনায় মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, নলছিটি-দপদপিয়া সড়ক সংস্কারের কাজ শুরু হয়েছে। সড়কের দুই পাশে ১৯৮৭/৮৮ সালের দিকে ঝালকাঠি জেলা পরিষদ রোপন করে অসংখ্য মেহগনি গাছ। গাছগুলো বড় হলে জেলা পরিষদের মাধ্যমে গাছে সিরিয়াল করে লাল কালি দিয়ে নম্বর ফেলে দেয়। সড়ক সংস্কারের সুযোগে স্থানীয় একটি চক্র গাছগুলো কেটে বিক্রি শুরু করেছে। ইতোমধ্যে প্রায় ৩৫টি গাছ কেটে ফেলা হয়েছে।

(২৩ সেপ্টেম্বর’১৯) সোমবার সকাল থেকে তিমিরকাঠি এলাকার মিন্টু খলিফা ও ইমাম খলিফার নেতৃত্বে ২৫-৩০ জন গাছগুলো কাটেন। খবর পেয়ে ঝালকাঠি জেলা পরিষদের সহকারী প্রকৌশলী সাইদুর রহমান ও অফিস সহকারী শহিদুল ইসলাম ঘটনাস্থলে গিয়ে বাধা দেয়। এ সময় লাঠিসোটা নিয়ে মিন্টু ও ইমাম লোকজন নিয়ে তাদের ওপর হামলা করে। এতে আহত হয় সহকারী প্রকৌশলী সাইদুর রহমান ও অফিস সহকারী শহিদুল ইসলাম। আহতরা নলছিটি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়ে থানায় গিয়ে অভিযোগ দেন।

আহত জেলা পরিষদের সহকারী প্রকৌশলী সাইদুর রহমান বলেন, জেলা পরিষদের গাছ অনুমতি ছাড়া কাটার কোন বিধান নেই। বেআইনিভাবে স্থানীয় আওলাদ খলিফা ও তার দুই ভাইয়ের নেতৃত্বে গাছগুলো কেটে বিক্রি করেছেন। আমরা ঘটনাস্থলে গেলে আওলাদের ভাই মিন্টু ও ইমাম লোকজন নিয়ে হামলা করে।

নলছিটি থানার পরিদর্শক (তদন্ত) আবদুল হালিম তালুকদার বলেন, খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে যাওয়ার আগেই হামলাকারীরা পালিয়ে যায়। আহতদের উদ্ধার করা হয়েছে। এ ঘটনায় একটি অভিযোগ পেয়েছি, আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন :