শিরোনাম

ফায়জুল হক এখন ডক্টর ফায়জুল হক: শামসুদ্দোহা তালুকদার

 

এ দেশে বিশেষ করে দক্ষিণ বাংলায় “কায়েদ সাহেব” হুজুর নামে যিনি সমধিক পরিচিতি পেয়েছেন, যিনি একজন যুগশ্রেষ্ঠ বুযর্গ, দার্শনিক ও আধ্যাত্মিক সাধক, তিনি মাওলানা মুহাম্মাদ আযীযুর রহমান নেছারাবাদী রহঃ। তাঁর বড় কণ্যার কণিষ্ঠ পুত্র জনাব ফায়জুল হক আজ পিএইচডি ডিগ্রীধারী উচ্চশিক্ষিত।

ফায়জুল হক চট্টগ্রাম ইউনিভার্সিটির সাবেক ছাত্র। নানার হাতে গড়া বিখ্যাত মাদ্রাসা ঝালকাঠি এনএস আলীয়া মাদ্রাসায় আলিম শেষ করে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ইসলামের ইতিহাস বিষয়ে অনার্স ও মাস্টার্স শেষ করেন।

ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইউনিভার্সিটি মালয়েশিয়া (আইআইইউএম) শিক্ষার্থীদের সংগঠন ‘পোস্ট গ্র্যাজুয়েট স্টুডেন্ট সোসাইটি’র (পিজিএসএস) এর সাবেক প্রেসিডেন্ট বাংলাদেশী শিক্ষার্থী ফায়জুল হক অত্র বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সফলতার সাথে পিএইচডি ডিগ্রী অর্জন করেন।

বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ প্রফেসর ডক্টর আরশাদ ইসলামের অধীনে তিনি এই গবেষনা তত্ত্ব সম্পাদন করেন। তার গবেষনার বিষয় ছিল-

SHAIKH AZIZUR RAHMAN NESARABADI’S APPROACHES,METHODS IN ENHANCING UNITY IN DIVERSITY IN BANGLADESH ।

আইআইইউএম-এর অধ্যয়নরত শতাধিক দেশের শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধিত্বকারী ছাত্র সংসদ পিজিএসএস এর ২০১৬-১৭ সেশনের জন্য তিনি ভিপি ও ২০১৮-২০১৯ সেশনের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন।

ঝালকাঠি জেলার রাজাপুর উপজেলার চারাখালি গ্রামের মাওলানা মুজ্জাম্মিলুল হক ও ফাতেমা বেগমের ৬ষ্ঠ সন্তান ফয়জুল হক।

ডক্টর ফয়জুল হক ২০১৪ সালে আইআইইউএম-এ হিস্ট্রি এন্ড সিভিলাইজেশন বিভাগে পিএইচডি গবেষণা শুরু করেন।
গত ৮ই নভেম্বর পিএইচডি থিসিস ভাইভা সম্পন্ন করার পর, গত ১৩ নভেম্বর থিসিস জমা দেওয়ার সমস্ত অফিসিয়াল প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার মধ্য দিয়ে তিনি এ ডিগ্রী অর্জন করেন।

ডক্টর ফায়জুল হক ভবিষ্যতে রাজনীতিক হবেন, জনপ্রতিনিধি হবেন- এমনটাই প্রত্যাশা তাঁর। আমরাও প্রত্যাশা করছি, তিনি একজন চরিত্রবান রাজনীতিক হবেন। ভালো মানুষ হিসেবে পরিচিতি পাক। ইনশাআল্লাহ।

আপনাদের দোয়ার মাঝে তাঁকে শামিল রাইখেন।

শুভ কামনায়

নিউজটি শেয়ার করুন :