বিশেষ প্রতিনিধি: আমির বিন সুলতান
মূলধারার সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘বাংলা সাহিত্য ও সংস্কৃতি পরিবার (বাসাসপ)’ এর ‘চতুর্থ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও গুণীজন সম্মাননা’ সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। হলভর্তি সম্মেলনে বাংলা কবিতার রাজকুমার কবি হেলাল হাফিজকে ‘বাসাসপ কাব্যরত্ন-২০১৯’ সম্মাননা ক্রেস্ট, সম্মাননা অর্থ, সনদ এবং বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ১৭ গুণী ব্যক্তিত্বকে ‘বাসাসপ সম্মাননা-২০১৯ সম্মাননা ক্রেস্ট, সম্মাননা প্রাইজবণ্ড ও সনদ প্রদান করা হয়।
বৃহস্পতিবার বিকাল ৩.০০টায় শিশু কল্যাণ পরিষদ ভবন মিলনায়তনে সংগঠনের প্রধান সমন্বয়ক কবি ও কথাশিল্পী মুহাম্মদ ইয়াকুব এবং কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সদস্য ও পরিচালক (সংস্কৃতি) কবি প্রকাশ বড়ুয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ‘চতুর্থ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও গুণীজন সম্মাননা’ অনুষ্ঠানে সংবর্ধিত অতিথিদের নিকট পুরস্কার তোলে দেন সংগঠনের উপদেষ্টা বিশিষ্ট গবেষক ও শিক্ষাবিদ ড. ইয়াহ্ইয়া মান্নানসহ কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ।
‘বাসাসপ সম্মাননা – ২০১৯’ প্রাপ্ত গুণীজনরা হলেন – গবেষণায় অধ্যাপক ড. মাহফুজুর রহমান আখন্দ (রোহিঙ্গা সমস্যা ও বাংলাদেশ) এবং কবি ও চিন্তক মুসা আল হাফিজ (সহস্রাব্দের ঋণ), প্রবন্ধে তমসুর হোসেন (জীবন্ত মুজিজা আল কোরআন), রহমান মাজিদ (সভ্যতা নারী ও ইসলাম) ও মাসুদ রানা (গুরু-শিষ্য ভাসানী বঙ্গবন্ধু), ছোটগল্পে নাজিব ওয়াদুদ (সেরা পঁচিশ) ও নাসীমুল বারী (হঠাৎ দেখা হলো) উপন্যাসে প্রিন্স আশরাফ (অপরাধ যাপন) ও জোছনা হক (বুকের জমিন), ভ্রমণকাহিনীতে নীহারেন্দু বড়ুয়া (মহাচীনের পথে), কাব্যগ্রন্থে ড. ফজলুল হক তুহিন (উজানে উৎস), আরজু আহমেদ নোমানী (ভোরের চোখে জল),
মাসুদ পারভেজ (অবেলা), জাহাঙ্গীর হোসেন (চলো বদলে যাই), ও অধ্যাপক মোহাম্মদ আলী চৌধুরী (আমার গোপন দহন), শিশুতোষ সাহিত্যে আতিক হেলাল (নির্বাচিত শিশু-কিশোর ছড়া) এবং সমাজসেবা ও সুশিক্ষার প্রসারে অবদান রাখায় অধ্যক্ষ আব্দুল ওয়াহেদ এবং সাহিত্য সংগঠন হিশেবে বিশেষ অবদান রাখায় কবি মামুনুর রশীদের নেতৃত্বাধীন ‘কবি ও কবিতার বিশ্ব (কেকেবি)’ এবং জেসমিন দীপার নেতৃত্বাধীন ‘সাহিত্যবন্ধন। অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী ভারতীয় বাঙালি সাহিত্যিক পুলক বসু, রাজু শেখ, দুর্গা বেরা, কামনা দেব এবং সুবীর কুমার দে’কে শুভেচ্ছা স্মারক প্রদান করা হয়।
শুরুতে সংগঠনিক বক্তব্য পেশ করেন বাসাসপ কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সদস্য ও সমন্বয়ক (সংগঠন) আবৃত্তিকার কামাল উদ্দিন জিকু এবং কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সদস্য কবি জাকির হোসেন শেখ। কবি ইখতিয়ার হুসাইন এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন কবি ও প্রাবন্ধিক সৈয়দ আসাদুজ্জামান সুহান, কবি রফিকুল ইসলাম সাবুল, চলচিত্র অভিনেত্রী মম শিউলি, শেখ বিপ্লব হোসেন, কবি মুহাম্মদ আমির হোসেন, কবি ফারুক মোঃ জাহাংগীর, কবি তাহেরা মোন্নাফ, কবি রোকসানা সুখী, কবি ইলিয়াছুর রহমান রুশ্নী, কবি আরিফ আহসান, কবি মকবুল হোসেন, কবি মোঃ জুবায়ের হোসেন,
কবি এ্যাঞ্জেল নিপা, মুহাম্মদ তামিম, কবি অধ্যক্ষ করিম মোহাম্মদ, কবি মঈন উদ্দিন মামুন, কবি কাজী জহিরুল হক বিদ্যুৎ, কবি মিলি হক, কবি আব্দুল রাজ্জাক বাবুল, রুকনুজ্জামান লিটন পল্লী, কবি সাদ্দাম হোসেন, কবি মিলন হোসেন, মির্জা জাকির হোসাইন মনা, কবি অজিতা মিত্র, কবি বাপ্পি রাণী বড়ুয়া, কবি হাসনা হেনা, শিক্ষাবিদ জীবন বিকাশ বড়ুয়া, কবি সৈয়দা উলফাত, কবি নাসির আহমদ, কবি ইমামুল ইসলাম প্রমুখ। এছাড়া অসংখ্য কবি, সাহিত্যিক, শিল্পী, আবৃত্তিকার উপস্থিত থেকে আবৃত্তি ও গানে অনুষ্ঠান মনোমুগ্ধকর করে তোলে।